До 1 января 2011 года муниципалитеты Республики Коми должны утвердить концепции социально-экономического развития на 2010-2015 годы и на период до 2010 года. Органам местного самоуправления также предстоит принять в этот срок программы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Такое решение было принято сегодня, 12 ноября, на заседании Координационного совета по вопросам местного самоуправления в Республике Коми, которое провел глава региона Вячеслав Гайзер.

По словам министра экономического развития республики Ивана Стукалова, в Коми создана основа для стратегического планирования на муниципальном уровне, однако в большинстве городов и районов работа по долгосрочному планированию до сих пор не налажена. Разработанные концепции социально-экономического развития далеки от предъявляемых к ним требований, положительную оценку Министерства экономического развития получили лишь концепции, разработанные в Ухте, Удорском и Усть-Вымском районах. Остальные представленные муниципалитетами документы назвать стратегическими сложно: в них не обозначены задачи и цели, отсутствуют меры и формы решения имеющихся проблем, нет четкого представления о том, какие инвестиционные проекты будут реализованы на территории городов и районов.

Что касается разработки программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, то предварительная работа началась лишь в 10 муниципалитетах, в остальных еще и не приступали. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона, основой для этих документов должны были стать комплексные оценки природно-ресурсного потенциала, которые были проведены в муниципальных образованиях. По словам Ивана Стукалова, половина районов эти документы проигнорировали, что свидетельствует об отсутствии у глав желания что-либо менять и развивать свой муниципалитет. Как было озвучено на совещании, в городах и районах республики существуют проблемы с публичностью разрабатываемых руководством концепций. Только 13 администраций выставили концепции на ознакомление населения.