"Венгрия выражает свою поддержку процессу евроинтеграции Украины". Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции в Киеве сегодня, 12 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Европейскому Союзу нужно расширяться и укрепляться", - сказал Орбан. Кроме того, он выразил готовность содействовать Украине в переговорах с ЕС о зоне свободной торговли и безвизовому режиму, подчеркнув: "Мы не боимся украинцев". Орбан отметил, что практическую поддержку Киеву Будапешт сможет оказать в 2011 году, когда Венгрия будет председательствовать в ЕС,

Интересно, что на прошлой неделе состоялось правительственное совещание в Будапеште, которое поставило задачу создания венгерских автономий в Карпатском бассейне, в том числе на Украине. 10 ноября в венгерских средствах массовой информации было опубликовано интервью профессора Эндре Шика (Sik Endre), представляющего венгерский Исследовательский институт TARKI, о предварительных результатах первого этапа работы проекта ENRI-East. В своем интервью Шик затронул актуальные для современной национальной политики Венгрии проблемы. Так, по результатам исследования ENRI-East, оказалось, что 25% закарпатских венгров на Украине в ходе опроса заявили, что в минувший год испытали чувство "невыгодности" своей этнической принадлежности. 21% венгров на Украине заявил о своей готовности эмигрировать из страны при первой же возможности.