Прежде чем провести 11-го ноября в Лернадзоре (Сюникская область Армении) митинг против проведения исследования и эксплуатации шахт урана армяно-российской компанией, противники этой программы сoбрали 11 000 подписей от местного населения, которые также выступают против вышеуказанных исследований по нахождению месторождений урана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, об этом заявила председатель НПО "Эколур" Инга Зарафян на совместной пресс-конференции с руководителем общественной организации "Во имя стабильного развития" Карине Даниелян.

По словам Зарафян, работа по бурению скважин на горе возле села Лернадзор уже началась. Она сообщила, что сельчане очень взволнованы этим актом и заверили, что если шахта будет дана в эксплуатацию, то они покинут местность.

"Эксплуатация шахт урана представляет большую опасность и для окружающей среды, и для здоровья местного населения, поскольку как сам уран, так и его отходы являются радиоактивными веществами", - подчеркнула руководитель НПО "Эколур". Она также сообщила, что местные эксперты тоже опасаются эксплуатации шахт, так как радиоактивные вещества могут заразить грунтовые воды и, наконец, попасть в областное водохранилище. "Почему-то до сих пор в своих постановлениях правительство Армении игнорирует эти угрозы и только говорит о тех рабочих местах, которые могут открыться в случае эксплуатации шахт урана", - возмущенно заметила Инга Зарафян.

В свою очередь Карине Даниелян сказала, что она изначально выступает против программы по исследованию и эксплуатацию месторождений урана в Армении, так как в мировой практике нет такого случая, когда, даже при использовании самой современной техники, можно было бы организовать добычу урана не нанося вреда экологии и здоровью местного населения.

"В результате осуществления программы по добыче урана, в этой местности исчезнут сельское хозяйство и туризм", - подчеркнула она, добавив, что в маленькой Армении уже существуют 15 хвостохранилищ ядохимикатов, и если к ним будет добавлена еще и эксплуатация шахт радиоактивного урана, то может начаться новая волна миграции из страны. По ее мнению, беспокойство вызывает также то обстоятельство, что могильники радиоактивных отходов от добычи урана будут зарыты на территории Армении.

По ее мнению соответствующие компетентные лица хорошо знают, что в Сюнике существуют месторождения урана, но данные исследования проводятся для того, чтобы еще раз убедится в этом, и уже потом начать эксплуатацию шахт. "Мы еще не решили, какие шаги будем предпринимать в дальнейшем против осуществления данной программы, но заверяю, что будем делать все, чтобы остановить этот процесс", - уверенно подчеркнула она.