"Русскоязычные граждане Украины должны иметь возможность получать образование на русском языке". Об этом заявил посол России на Украине Михаил Зурабов, выступая сегодня, 12 ноября, в Киеве, на церемонии открытия международного форума "Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Прибалтики", - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я считаю нормальным такое стремление. Никто не ставит под сомнение необходимость тем, кто живет на Украине, кто на Украине работает, знать государственный язык. Но представители русскоязычного населения говорят о том, что они стремятся к тому, чтобы их дети получали образование на том языке, на котором они говорят в семье", - сказал, в частности, посол.

Кроме того, российский дипломат заявил: "Мне кажется, что русский язык, будучи уникальным инструментом, будет чрезвычайно востребован в ближайшее время как необходимое условие для модернизации. Вот той модернизации, которую предстоит проводить на постсоветском пространстве". По мнению Зурабова, экономическая модель, которая использовалась на постсоветском пространстве, доказала свою неэффективность, и одним из условий успешного технологического развития в странах бывшего СССР является использование русского языка.