Генпрокуратура Украина намерена ускорить экстрадицию из Чехии экс-министра экономики Богдана Данилишина, работавшего в правительстве Тимошенко. Об этом на пресс-конференции сегодня, 12 ноября, заявил новый генпрокурор Виктор Пшонка, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы сейчас будем активно проводить работу в этом направлении, чтобы Данилишин как можно скорее в рамках действующих законов между Чехией и Украиной был отправлен на Украину. Все документы, которые необходимы чешской стороне, уже предоставлены", - сказал, в частности, Пшонка.

Ранее Тимошенко заявила прессе: "Мы обратились к Чехии и я, как лидер партии, как экс-премьер-министр, мы будем просить, чтобы Богдану Данилишину было предоставлено политическое убежище в Чехии". Тимошенко подчеркнула, что Богдан Данилишин является профессиональным и законопослушным человеком. "Это уважаемый человек, ученый, человек, который всю свою жизнь работал в Академии наук. Это человек, который безупречно знает экономику, ничего противозаконного не сделал, он выполнял решение правительства и больше никакой самодеятельности у него не было. Это честный человек, который ни разу не нарушил закон", - подчеркнула она. Экс-премьер убеждена, что преследование Богдана Данилишина, как и других бывших чиновников, "является свидетельством настоящего террора, который оказывает власть в отношении людей, работавших с ней в правительстве, а также против членов и активистов партии "Батькивщина"".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина задержали в Чехии. Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением".