На приёме присутствовали президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушпен, начальник департамента экономики, занятости и иностранных дел республики и кантона Женева Карло Лампрешт, и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак, вице-губернаторы Сергей Ветлугин, Александр Прохоренко, председатель комитета по туризму и развитию курортов Марина Бескровная, главный художник Петербурга Иван Уралов, другие официальные лица.

П.Кушпен и А.Беглов в своих обращениях к присутствующим на приёме провозгласили тост за дружбу наших стран, городов и народов. Также А.Беглов от лица жителей города поблагодарил президента Швейцарской Конфедерации за прекрасные подарки, которыми Швейцария поздравила Северную столицу с трёхсотлетием ("100 часов для Санкт-Петербурга", DVD "Швейцарские архитекторы и строители в Санкт-Петербурге", цветочные часы от города Женева, серия парковых скамеек Александровскому парку от кантонов Швейцарии, часы Meeting Point Clock от фирмы "RADO", сборник статей "Швейцарцы в Петербурге").

М.Моцак отметил увеличение в 19 раз по сравнению с 1998г. товарооборота между Швейцарией и Россией, что вывело взаимоотношения между странами на 4 место в Европе. Также он выразил надежду на дальнейшее расширение взаимоотношений, например, путём проведения Швейцарией специализированного мероприятия "Северо-Запад, открытый Швейцарии". Подобные проекты, уже реализованные Германией и Великобританией, принесли положительный результат.

Господин Карло Лампрешт выразил восхищение богатейшей культурной историей и современностью города на Неве, в том числе вечными шедеврами архитектуры, к возведению которых причастны многие швейцарцы.