В абхазских СМИ обсуждается вопрос, связанный с принятием поправок в Конституцию Республики Абхазия, что положит начало Конституционной реформе. По данным агентства "Апсныпресс", спикер парламента Нугзар Ашуба заявил, что эти поправки повлекут за собой изменения, связанные с полномочиями парламента, президента и Конституционного суда.

Поправки коснутся главы 7, регламентирующей порядок внесения изменений и дополнений в Основной закон страны. Предложения президента по внесению изменений в Конституцию поступили в парламент около года назад. Здесь была создана согласительная комиссия, которая разделила поправки на тематические части. В первом чтении были приняты и опубликованы поправки к главе 7. "Седьмая глава является ключом для всей Конституции Абхазии. В течение года проведена большая работа, и можно сказать, что мы вышли на финишную прямую по внесению изменений в Основной закон страны", - добавил Нугзар Ашуба.

Абхазский политолог Ираклий Хинтба оценил, что собой представляет современная Конституция Абхазии и в каком реформировании она нуждается. По его словам, современная Конституция президентской республики, построенная по американской модели, требует реформирования содержательной стороны. "Дело в том, что Конституция Абхазии содержит ряд антидемократических элементов, - сказал он, - например, возможность и право президента отменять решения избираемых органов местного самоуправления, распускать местные легислатуры - это, например, достаточно антидемократическая мера. Кроме того, все-таки отсутствие отдельной инстанции конституционного судопроизводства очень сильно препятствует защите конституции, конституционных прав и свобод личности. Потому что Верховный суд, в сферу компетенции которого отнесено конституционное судопроизводство, эту функцию все это время не реализовывал. Толкование законов принадлежало парламенту", сообщает "Эхо Кавказа".