Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил заем Белоруссии в размере 150 млн долларов для финансирования проекта "Усовершенствование и модернизация автомобильной дороги", говорится в сообщении ВБ.

Данный проект является частью Государственной программы развития национальной транспортной инфраструктуры "Дороги Белоруссии" на 2006-2015 годы. Программа включает в себя строительство автомагистралей с четырьмя полосами движения между Минском и всеми пятью областными центрами. Кроме того, правительство Белоруссии предусмотрело увеличение использования доходов, получаемых от дорожных сборов, для финансирования ремонта и дальнейшей модернизации сети автомобильных дорог.

Проект, на который выделяет ресурсы Всемирный банк, имеет три составляющие. Основная часть средств - 131 млн долларов - будет использована на переоборудование имеющихся участков дороги с двумя полосами движения между Минском и Бобруйском общей протяженностью 53 километра в современную автомагистраль с четырьмя полосами движения. Реконструируемые участки дороги являются частью Трансевропейского транспортного коридора IX, соединяющего Черное море со странами Балтики.

18 млн долларов будут направлены на осуществление работ по начальному этапу введения новой системы оплаты дорожных сборов в Белоруссии на основе передовых технологий, что "позволит повысить эффективность эксплуатации дорожной сети и привести ее в соответствие со стандартами ЕС", говорится в сообщении Всемирного банка.

Еще один миллион долларов потратят на "усиление институционального потенциала учреждений дорожного сектора Белоруссии и оказание им содействия в работе по переходу к европейским стандартам и методам".

Заем предоставляется Всемирным банком на 15 лет с отсрочкой выплат основной суммы долга в течение 5 лет. Реализация проекта начнется в 2011 году и займет 4 года.