В Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту убийства 69-летней Нины Ивановны Юрченко, бывшей узницы нацистского концлагеря. Как сообщили сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном управлении СКП, тело пожилой женщины было обнаружено накануне днем в сарае, расположенном в дачном обществе "Дубравинка" в поселке Люблино Светловского городского округа.

На теле зафиксированы множественные рубленые раны головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Ювелирные украшения (серьги и цепочка на шее), которые были при ней, не тронуты.

По данным следствия, потерпевшая при жизни являлась бывшей малолетней узницей нацистского концлагеря. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к совершению убийства женщины. Следствие обращается к гражданам, располагающим какой-либо информацией о совершенном преступлении и (или) лицах, его совершивших, с просьбой позвонить в правоохранительные органы Калининградской области.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в 2008 году в Калининградской области было совершено убийство семьи пенсионеров - 78-летнего Ивана и 72-летней Марии Зуйковых. Погибшие являлись малолетними узниками фашистских концлагерей и получали крупные денежные компенсации от властей ФРГ. Правоохранительные органы задержали убийцу - им оказался 22-летний юноша из соседней с пенсионерами квартиры. Молодой человек заявил, что убил стариков из-за денег