Сегодня, 12 ноября, в Санкт-Петербурге открываются форум "Социальный Петербург" и Ярмарка социальных проектов "Петербуржцы-Петербургу". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Центре развития некоммерческих организаций (ЦРНО), который является организатором форума и ярмарки, на этот раз на ярмарке представлены те некоммерческие организации, которые решают социальные проблемы в городе.

Основная цель ярмарки - пригласить посетителей к диалогу о том, как самим улучшить жизнь в городе, в районе, дворе, узнать больше о волонтерских организациях в Санкт-Петербурге, присоединиться к ним. Ярмарка рассчитана в равной степени как на специалистов учреждений Санкт-Петербурга, так и на горожан.

Благодаря сотрудничеству ЦРНО с проектом "Картония", выставочные стенды ярмарки в этом году оформлены ярко и необычно: пространство превращено в настоящий картонный город, с улицами, учреждениями, тематическими и игровыми площадками. Например, в "юрбюро" можно получить бесплатные юридические консультации по социальным вопросам. Специалисты в "городском парке" расскажут, как экономить энергию в доме. Пожилые люди получат информацию о разнообразных услугах и учреждениях, призванных оказывать им поддержку. Те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, смогут познакомиться с организациями, предоставляющими психологическую помощь. "Приют для животных" даст адреса помощи бездомным и брошенным собакам и кошкам. Особая программа подготовлена для семей с детьми.