В Киргизию прибудет комиссар Европейского Союза по развитию Андрис Пиебалгс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе представительства Европейского Союза в республике сегодня, 12 ноября.

Комиссар ЕС по развитию Андрис Пиебалгс приедет в Киргизию 16 ноября и пробудет в стране 2 дня. Пиебалгс намерен встретиться с президентом республики Розой Отунбаевой, вице-премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым и главами министерств иностранных дел, финансов, юстиции и образования.

Цель прибытия комиссара Евросоюза - обсудить вопросы сотрудничества Киргизии и ЕС, а также помощи республики в сфере социальной защиты, обеспечения продовольственной безопасности, образования, реабилитации инфраструктуры, эффективного управления и верховенства закона после апрельских и июньских беспорядков.

Кроме того, Андрис Пиебалгс и министр финансов Киргизии Чоробек Имашев планируют подписать финансовое соглашения по проекту "Усовершенствование информационной системы по продовольственной безопасности в Киргизской Республике" на 2 млн евро.