В Южно-Сахалинске вынесен приговор 36-летней жительнице областного центра, которая признана виновной в причинении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть ее бывшего сожителя (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Как 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, при назначении наказания суд, признав в качестве смягчающих вину обстоятельств ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, счел возможным назначить ей наказание ниже низшего предела и приговорил подсудимую по совокупности двух приговоров к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Преступление было совершено в ночь с 20 на 21 января 2010 года в Южно-Сахалинске в квартире, в которой проживала подсудимая. Как рассказали в пресс-службе, в период с 2005 по 2008 год обвиняемая находилась в фактически брачных отношениях с потерпевшим. "Первое время ее гражданский муж наравне с ней имел постоянную работу, совместно вели домашнее хозяйство, - говорят в пресс-службе. - Но по прошествии двух лет после знакомства стал злоупотреблять спиртными напитками, потерял работу, и фактически их семья существовала на ее заработок. При этом зачастую, находясь в состоянии алкогольного опьянения, супруг проявлял необоснованную агрессию, избивал ее". В конце 2008 года в очередной раз, когда он поднял на нее руку, обвиняемая, защищаясь от нападок, ножом ударила его в спину, причинив при этом тяжкий вред его здоровью. За содеянное она была осуждена к условному сроку наказания. После этого инцидента супруги прекратили совместное проживание.

"В ту роковую ночь бывший супруг, зная о том, где последняя хранит ключи, без ее ведома проник к квартиру, ожидая ее прихода с работы, - отметили в пресс-службе. - А затем затеял ей скандал, в процессе которого женщина стала выгонять незваного гостя из своей квартиры, а когда последний оказал сопротивление, ножом ударила его в область предплечья. Видя, что открылось сильное кровотечение и, полагая, что рана несерьезная, она самостоятельно перетянула рану куском простыни. Между тем, через непродолжительное время на месте происшествия потерпевший скончался от острой кровопотери".