Депутаты Хабаровской краевой Думы приняли обращение к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность о введении на территории края девятого часового пояса, чтобы разница с Москвой составляла не семь, а шесть часов. Обращение поддержано большинством депутатов, воздержались только представители компартии, которые считают этот вопрос неактуальным.

По мнению губернатора Вячеслава Шпорта, изменение часового пояса позволило бы оптимизировать на территории региона управленческие процессы. При этом губернатор ссылается на опыт Камчатского края, в котором разница по времени со столицей России сокращена с 9 до 8 часов. "Коллеги говорят, что проблемы уменьшились. Для нас это вопрос ближайшего будущего", - уверен Шпорт.

По мнению инициаторов обращения к Путину, переход в другой часовой пояс "расширит возможности населения в служебных, деловых и личных взаимоотношениях с центральными территориями России. Кроме того, это повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти с федеральными органами исполнительной и законодательной власти, расширит возможности населения в получении информации из федеральных источников средств массовой информации", - считают депутаты.

Судя по проведенному ранее опросу населения, большинство жителей края положительно относится к сокращению разницы между местным и московским временем.

Технически возможность перехода на новый часовой пояс заключается в фактическом повторении схемы, уже примененной пятью регионами России, в том числе Камчаткой и Чукоткой, в марте 2010 года: не переводя часы на летнее время, перейти на время соседних субъектов (для Хабаровского края это будет пояс Амурской области), уточняет "Коммерсантъ". Однако при реализации этой схемы ее же, по логике, нужно повторить и граничащей с юго-запада с Хабаровским краем Еврейской автономной области, иначе между Амурской областью и Хабаровским краем возникнет своеобразный "анклав" с другим часовым поясом.

Напомним, реформа часовых поясов началась весной 2010 года после того, как в своем послании президент России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов в стране.