Калининградская железная дорога подвела итоги работы магистрали за первое полугодие 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КЖД, практически все основные показатели эксплуатационной работы превысили плановые задания и значительно выше прошлогодних.

Так, объем грузоперевозок увеличился по сравнению с рекордным 2002 годом на 21,2% и превысил отметку 8 миллионов тонн. Почти на 30% выросла собственная погрузка дороги, а объем перевезенных импортных грузов - более чем в два раза. По этим важнейшим показателям работы Калининградская железная дорога вышла на уровень 1988 года, когда не существовало проблем таможенного и пограничного контроля. Перевыполнение плановых показателей достигнуто в основном за счет совершенствования технологий перевозочного процесса и увеличения производительности труда. Почти на 4% выросла производительность локомотива, при 4,2 километра в час повысилась участковая скорость при среднем весе поезда 2904 тонны.

В пресс-службе КЖД подчеркнули, что несмотря на третье по счету в этом году усложнение транзита пассажиров через территорию Литвы, в целом удовлетворительными оказались результаты пассажирских перевозок. За полугодие в дальнем сообщении перевезено почти 380 тысяч пассажиров. Это на 19% меньше, чем за аналогичный период 2002 года.

Пиковые спады пассажиропотока отмечались в январе, феврале и первых числах июля и были обусловлены поэтапным введением новых правил транзита через Литву. Вместе с тем, анализ пассажиропотока после 1 июля показал, что количество пассажиров стабильно увеличивается и составляет примерно 125% по сравнению с первыми днями июля.