В настоящее время в Туркмении свою деятельность осуществляют свыше 600 турецких компаний, а общая сумма этих проектов достигает около $19 млрд. Об этом заявил журналистам в аэропорту Анкары президент Турции Абдулла Гюль, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, Турция является крупнейшим торговым партнером Туркмении с точки зрения торгового оборота и прямых инвестиций.

"Турецкие инвестиции в Туркмению превышают $1,5 млрд. Мы - крупнейший торговый партнер Туркмении", - отметил Гюль перед вылетом в туркменский город Туркменбаши. Он также сообщил, что Туркмения располагает крупнейшими в мире энергетическими запасами, а его страна может помочь в процессе их вывода на мировые рынки. "Я полагаю, что мой визит будет способствовать укреплению сотрудничества между нашими двумя странами", - сказал Турции.

По данным турецкой стороны, товарооборот между Турцией и Туркменией достигает $2 млрд в год. В ходе визита Гюль будет проводить официальные переговоры с туркменскими руководителями по вопросам развития турецко-туркменских отношений и посещать сооружения, которые были построены турецкими компаниями в Национальной туристической зоне "Аваза".