Всемирный день народонаселения отмечается 11 июля по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день, в 1987 году, численность населения в мире превысила 5 миллиардов. По оценкам ООН, в 2050 году на Земле будет примерно 8,9 миллиарда человек. Однако сегодня количество людей растет в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. А вот в России, по оценкам специалистов, численность населения к 2016 году сократится до 134,4 миллионов человек.

Сейчас, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения-2002, в стране проживает около 145,2 миллиона человек. Сокращение происходит из-за естественной убыли (превышения числа умерших над числом родившихся), а также из-за эмиграции россиян в страны "дальнего зарубежья".

В Тюменской области насчитывается около 3,3 млн жителей, из них на юге региона - 1 млн 325 тысяч. Ожидается, что к 2006 году численность населения юга области сократится до 1 млн 310 тысяч человек. Таким образом, ежегодно жителей региона становится меньше на 4-5 тысяч человек.

Добавим, что несмотря на мрачные прогнозы, в тюменском роддоме N4 День народонаселения встретили в приподнятом настроении. Здесь за прошедшие сутки на свет появились 16 младенцев: мальчиков и девочек поровну.