В Мордовии 10 ноября в Доме Республики под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник прошло совещание, на котором рассмотрены проблемы и перспективы развития мясного и молочного животноводства в регионах Поволжья. В работе совещания приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Григория Рапота. Мордовия была названа в числе регионов, где наиболее успешно продвигаются программы по увеличению производства мяса и молока.

"Сельское хозяйство Мордовии, - сказал на совещании глава Мордовии Николай Меркушкин, - смогло эффективно использовать все возможности нацпроекта и аграрной федеральной программы. Значительные вливания в развитие села сделаны и республиканским бюджетом. В мордовское село за последние пять лет было инвестировано 17 миллиардов рублей. В расчете на единицу сельхозугодий это самый высокий показатель в стране. Только за последние годы в республике реализовано 120 крупных проектов в животноводстве. Сегодня по уровню оснащенности современной техникой и технологиями Мордовия занимает лидирующее положение в стране".

Активно идет строительство семейных молочных ферм. "В прошлом году мы построили 10 семейных ферм, в этом будет еще 20", - сказал глава республики.