Сегодня в Ханты-Мансийске состоялось совместное заседание Советов Ассоциации региональных банков России и Ассоциации кредитных организации Тюменской области. Это первая встреча такого уровня, хотя сотрудничество банковских объединений развивается несколько лет.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, представители российских кредитных учреждений на заседании обсудили развитие банковской системы страны. Банкиры отметили, что в последнее время конкуренция на международном и внутрироссийском банковских рынках обостряется. Общая тенденция регионального банковского развития, по мнению участников Совета Ассоциаций, сводится к одному: расходы банков по обслуживанию клиентов будут расти, а доходы - падать.

Первый заместитель Председателя ЦБ РФ Андрей Козлов заявил, что Центробанк видит три варианта развития ситуации. Первое - произойдет объединение крупных банков. При этом, по словам Андрея Козлова, речь идет не о поглощении одного банка другим, а о партнерстве. Примера такого сотрудничества в России еще не было. Второй путь касается небольших региональных банков, которые будут вынуждены для нормального существования специализироваться на работе с узкой и постоянной группой клиентов.

Андрей Козлов заявил, что через 1-2 года ЦБ РФ может запустить механизм ликвидации мелких банков, "не вписавшихся" в обозначенные два пути развития. Подобная "чистка" банковской системы, которую Андрей Козлов назвал третьим вариантом развития событий, проводилась Центробанком в 1990, 1999, 2000, 2001 годах. Наиболее "урожайным" из которых оказался 1999 год, когда ЦБ РФ отзывал в среднем по одной лицензии в день. Сегодня отзывается по 1 лицензии в месяц. "Для банковской системы это неприятный, но оздоровительный процесс, а позиция Банка России заключается в том, что мы будем подталкивать развитие всех трех направлений", - отметил заместитель председателя ЦБ РФ.

Кроме того, участники Совета банковских Ассоциаций отметили крайне низкую эффективность существующего механизма банкротства кредитных учреждений. Анализ активов банков-банкротов, проведенный ЦБ РФ за последние годы, показал, что кредиторам выплачено лишь 7% от общей суммы задолженности. Остальные 93% активов, по словам Андрея Козлова, "улетучились" или разворованы.

В завершение заседания российские банкиры разработали в адрес Правительства РФ и ЦБ РФ предложения, которые будут способствовать развитию банковского сектора страны.