Долги потребителей тепловой энергии, получаемой от ОАО "Татэнерго", достигли 460 млн. рублей. В связи с этим энергетики от предупреждений перешли к реальным действиям: 44 предприятия полностью отключены от тепловых сетей. Среди них - ТПО "Свияга", совхоз "Декоративные культуры", птицефабрика "Казанская". Теперь им после полного погашения задолженности придется заключать заново договора на теплоснабжение. Еще 19 предприятиям введено ограничение на подачу тепла, в том числе Казанскому заводу синтетического каучука, ОАО "Холод", заводу "Точмаш".

Стоит отметить, после что предупреждения "Татэнерго" о приостановлении договоров несколько десятков организаций нашли возможность внести платежи на общую сумму 73 млн. рублей, 12 предприятий погасили задолженность полностью.

Между тем, энергетики активно ведут ремонтную кампанию на тепловых сетях. Работы ведутся по 12 часов в сутки. За это лето необходимо в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах заменить 19,5 км труб. На все это потребуется 158 млн. рублей.