Святейший Патриарх Кирилл и президент Адыгеи Аслан Тхакушинов обсудили проблему окончания строительства в Майкопе Свято-Успенского кафедрального собора. Об этом ИА REGNUM Новости 11 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

Патриарху был представлен проект соборного комплекса в Майкопе, строительство которого было начато 14 лет назад, но из-за отсутствия финансирования было приостановлено.

"Приостановка строительства Соборного храма беспокоит руководство Адыгеи. Наша республика по праву гордится тем, что миру и спокойствию на ее территории в огромной степени способствует прочный межконфессиональный союз Майкопский и Адыгейской епархии РПЦ и Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, взаимное уважение - как самих верующих, так и служителей этих конфессий", - заявил Тхакушинов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пониманием отнесся к существующей проблеме, пообещав оказать помощь в строительстве Соборного храма в столице Адыгеи.

Строительство Свято-Успенского кафедрального собора началось в 1996 году, когда на средства меценатов был заложен фундамент. В закладке первого камня Соборного храма и освящении места будущего строительства участвовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Что примечательно, собор был заложен в центре Майкопа на одной архитектурной оси с Соборной мечетью Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Это явилось зримым свидетельством значимости для республики укрепления духовного начала и уважительного отношения к двум ведущим конфессиям региона. Однако если Соборная мечеть, построенная в 1999 году при поддержке спонсоров, стала одним из знаковых мест столицы Адыгеи, то строительство Свято-Успенского кафедрального собора было приостановлено вследствие финансовых трудностей, уточнили в пресс-службе главы республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сметная стоимость 40-метрового сооружения собора равна 73 млн рублей. Около 25 млн рублей потребуется для создания соответствующей инфраструктуры. В настоящее время в Адыгее действуют 56 православных приходов и 40 мечетей.