В Ульяновской области 10 ноября в областном Драматическом театре открылся IV Международный театральный фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. За три года своего существования фестиваль собрал более 5 тыс. 500 зрителей. Уже сегодня в нём принимают участие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тамбова, Воронежа, Липецка, Орска, Дзержинска и Ульяновска. В рамках фестиваля на суд зрителей постановки по произведениям Ивана Гончарова представят Русский театр Берлина, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова, Московский драматический театр "АпАРТе", Государственная Санкт-Петербургская филармония для детей и юношества, Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова. Показы в рамках фестиваля традиционно пройдут на двух площадках - основной сцене театра и Малой сцене "Постскриптум" с 10 по 14 ноября 2010 года.

"Гончаровский фестиваль не только стал знаковым событием в культурной жизни города, но и вписал Ульяновск во всероссийский театральный процесс, - отметила директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина. - На ежегодный фестиваль собираются лучшие театральные коллективы России со спектаклями по трём знаменитым произведениям Гончарова: романам "Обрыв", "Обломов" и "Обыкновенная история", а с недавнего времени - "Фрегат "Паллада".

Афишу IV Всероссийского фестиваля "Герои Гончарова на современной сцене" впервые дополнит четвертый спектакль по произведению И.А.Гончарова "Фрегат Паллада".