Более 128 килограммов наркотических средств растительного происхождения изъято сотрудниками самарской наркополиции в ходе оперативно-профилактической операции "Мак-2010", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Оперативно-профилактическая операция "Мак" проходит в области ежегодно в период с мая по октябрь. В рамках операции "Мак-2010" УФСКН России по Самарской области возбуждено 717 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 488 связанных со сбытом и 172 - с хранением наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 463 человека. Результатом операции стало изъятие 128 кг наркотических средств растительного происхождения (108 кг марихуаны, 15 кг героина, 2 кг гашишного масла).

В рамках второго этапа операции "Мак-2010" в результате разработки преступной группы, осуществлявшей поставку на территорию Самарской области и сбыт героина в особо крупном размере, тольяттинским наркополицейскими в Самаре задержаны 2 гражданина Республики Таджикистан. При задержании у них было обнаружено и изъято 3,4 кг героина. В ходе обыска в квартире, где проживали задержанные, было обнаружено и изъято 990 г героина. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на быт наркотиков в особо крупном размере). Управлением совместно с УФСБ России по Самарской области был выявлен и ликвидирован канал поставки на территорию Самарской области героина. В ходе проведения совместных мероприятий в п. Липяги г. Новокуйбышевска был задержан гражданин Республики Киргизия, ранее судимый, у которого изъято свыше одного кг героина. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

В ходе операции "Мак-2010" выявлено 11 фактов незаконного культивирования конопли. Общая площадь посевов составила 99 кв. м, изъято 247 кустов конопли массой 244 кг. Сотрудниками Новокуйбышевского МРО были задержаны жители г.Новокуйбышевск муж и жена, которые на принадлежащем им дачном участке незаконно выращивали коноплю. В ходе обыска дачного участка и дома изъят 21 куст конопли (масса в невысушенном виде - 76 кг), а также 1,1 кг марихуаны, приготовленный для дальнейшего сбыта. В отношении супругов возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлено 13 очагов дикорастущей конопли общей площадью 1 млн 679 тыс. 694 кв.м. В результате принятых мер все выявленные очаги были уничтожены. Общий вес уничтоженных растений составил 329 тонн.