В официальных белорусских СМИ был опубликован проект социально-экономического развития Белоруссии до 2015 года. Данный документ должен быть ратифицирован на всебелорусском народном собрании, которое пройдёт в декабре.

В документе утверждается, что реальные доходы населения к 2015 вырастут в 1,7-1,76 раза по отношению к 2010-му на основе обеспечения роста ВВП в 1,62-1,68 раза, производительности труда - в 1,63-1,68 раза, объемов промышленного производства - в 1,54-1,6 раза, сельского хозяйства - в 1,39-1,45 раза, инвестиций в основной капитал за пятилетие - в 1,9-1,97 раза. Среди приоритетных направлений развития Белоруссии называется развитие человеческого потенциала, рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли, качественное и доступное жилье, а также устойчивое развитие регионов и эффективный агропромышленный комплекс.

Авторы проекта также заявляют, что ключевой задачей следующего пятилетия создание в Белоруссии новых производств по выпуску высокотехнологичной продукции. В документе также содержится обещание по обеспечению населения жильём и увеличению ВВП на душу населения по паритету покупательной способности с 14,3 тысячи долларов США в 2010 году до 26-27 тысяч в 2015-м. "Таким образом, в результате намеченных планов Белоруссия в очередной раз наглядно продемонстрирует свою приверженность курсу социального государства и неизменность политики, направленной на улучшение качества жизни своих граждан", - резюмируют авторы проекта.

Напомним, выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. Согласно данным социологического опроса, проведённого центром социологических и маркетинговых исследований SOCIUM, реальный рейтинг поддержки действующего главы государства Александра Лукашенко составляет чуть более 30%.