Окончательный состав общественный палаты Магнитогорска первого созыва из тридцати человек может быть утвержден 24 ноября. На эту дату назначено решающее голосование по кандидатурам, выдвинутым общественными организациями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе горадминистрации.

Отметим, что в голосовании примут участие 10 уже избранных членов образования. Внесение кандидатур продолжится до 19 ноября, досконально изучаются уже поступившие рекомендации общественных организаций. Напомним, что десять первых членов общественная палата Магнитогорска обрела еще в августе. Тогда глава города Евгений Тефтелев делегировал свои полномочия по определению базового состава нового коллегиального органа жителям южной столицы Челябинской области. Утвержденная мэром народная десятка должна была до конца лета определиться со своими коллегами на ближайшие пять лет, но процесс формирования финальной тридцатки несколько затянулся. "На фоне октябрьской выборной кампании общественная палата, так или иначе, оказалась бы вовлечена в политическую борьбу. Чтобы развести процессы по углам, не придавать вопросу формирования палаты политического окраса мы взяли паузу", - пояснил советник главы города Кирилл Маркевич.

На сегодняшний день уже выдвинуто несколько десятков претендентов. По словам спикера городского парламента Александра Морозова, необходимо расширенное досье по каждому потенциальному члену общественной палаты: "Фамилии некоторых выдвиженцев известны лишь узкому кругу горожан. Не исключаю, что это очень достойные люди, но как это понять по нескольким сухим строчкам биографии? Нужна подробнейшая информации о каждом, а где-то и личное общение".

В администрации не исключают, что формирование общественной палаты затянется до конца года. "Мы должны добиться того, чтобы магнитогорская общественная палата стала лучшей в стране, реально защищала права и интересы обездоленных горожан, добивалась дебюрократизации чиновничьей среды, координировала деятельность всех общественных объединений Магнитки и являлась стабилизатором морально-психологического климата в городе", - подчеркнул один из десяти уже избранных членов палаты, почетный гражданин области Валентин Романов.