Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 11 ноября приняли в двух чтениях закон о мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате природных пожаров, произошедших на территории региона в 2010 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, законом закрепляются меры социальной поддержки, а также размеры материальной помощи.

В их числе материальная помощь на приобретение предметов первой необходимости в размере 10 тыс. рублей на человека; материальная помощь в связи с утратой имущества; обеспечение жилыми помещениями граждан, утративших их в результате пожаров; компенсационная выплата за утраченное жилое помещение в размере не более 2 млн.в рублей на семью; компенсация за утраченные в результате природных пожаров документы в размере не более 2 тыс. рублей; единовременное пособие членам семьи погибших (умерших) граждан в размере 1 млн. рублей.

Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется через строительство жилья или его приобретение на вторичном рынке. Финансирование мер социальной поддержки происходит за счёт средств областного бюджета, включая дотации из федерального бюджета.

"Принятие закона направлено на защиту прав и интересов граждан, пострадавших в результате массовых пожаров в 2010 году. Депутаты Законодательного собрания и правительство области уделяют этому вопросу особое внимание. Очень важно сделать соответствующие выводы, провести необходимые мероприятия, чтобы такая трагедия больше не повторилась", - сказал председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, всеего в результате пожаров летом 2010 года в Нижегородской области без жилья остались 852 семьи, большинство из которых выбрали меру социальной поддержки в виде строительства жилых помещений.