11 ноября у Охотоморского побережья острова Итуруп (Сахалинская область, Курильские острова) ожидается опасное волнение моря (высота волн 4-5 метров) в сочетании с подъемом уровня моря, близким к опасному. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, опасное волнение сохранится в течение дня.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС Дальневосточного регионального центра МЧС России, в районе побережья Курильских островов возможно возникновение аварий и повреждений грузовых судов и судов флота рыбной промышленности.

В соответствии с этим силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД, судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.