Скандал вокруг нового главы МИД Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса (Гражданский союз, "Единство") не отразится на отношениях Латвии с другими странами, считает премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время", "Единство"). Об этом он сегодня, 10 ноября, заявил в интервью телеканалу PRO100. По словам премьера, в соседних странах история с перепиской между Кристовскисом и проживающим в США врачом Айваром Слуцисом не получила такого внимания, как в Латвии. "Думаю, что все серьезные политики, которые этот скандал рассматривают, видят, что он надутый. Если кто-нибудь не захочет искать предлогов, то этот скандал никак не повлияет", - заявил Домбровскис.

"Надо сказать, что никакого рода сигналов ни из России, ни из других стран мы не получали. В Европе этот скандал рассматривают как часть формирования коалиции", - указал глава правительства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис в переписке с проживающим в США врачом-националистом Айваром Слуцисом согласился с его мнением о том, что русских нельзя лечить также, как и латышей. Он также поддержал выдвижение территориальных претензий к России. Несмотря на громкий скандал, парламентское большинство отклонило требование оппозиции об отставке Кристовскиса с поста главы МИД Латвии.