Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" за подписью председателя своего Совета Бориса Шпигеля распространило заявление, которое полностью приводится ниже:

"9 ноября Латвийский Сейм на своем внеочередном заседании отклонил предложение оппозиции о выражении недоверия и смещении с должности министра иностранных дел, члена политического объединения "Единство" Гиртса Валдиса Кристовскиса, замешанного в громком скандале с откровенно фашистскими, ксенофобскими высказываниями.

Гиртс Валдис Кристовскис известен своими достаточно националистическими, русофобскими настроениями. Один из девизов политического объединения, возглавляемого г-ном Кристовскисом - "За латышскую Латвию!" -достаточно очевидно предполагает ассимиляцию русскоязычного населения страны. Его негативные высказывания относительно Дня победы 9 мая и горячая поддержка празднования Дня легионера 16 марта не оставляют сомнений в пристрастиях г-на министра. При активной поддержке г-на Кристовскиса создавалась и распространялась историческая фальшивка "The Soviet Story". Последняя, получившая широкую огласку, скандальная переписка с национал-радикально настроенным американским врачом, в котором Кристовскис соглашается с тем, что невозможно лечить одинаково латышей и русских, лишь выкристаллизовала перед мировой общественностью неприемлемые для должности министра иностранных дел взгляды г-на Кристовскиса, давно и хорошо известные всем в Латвии.

Оппозиционный блок Латвийского парламента в своем требовании о демиссии министра иностранных дел Кристовскиса четко и недвусмысленно изложил неприемлемость нахождения на столь ответственном посту человека с таким мировоззрением. Однако, правящая коалиция, храня приверженность своим амбициям, отклонила это требование. Особо символично, что произошло это именно 9 ноября, в годовщину "Хрустальной ночи", в день провозглашенный мировым сообществом Днѐм против фашизма и антисемитизма.

Международное правозащитное движение "Мир Без Нацизма" с возмущением воспринимает такое решение Латвийского парламента. Тенденциозные мировоззрения министра иностранных дел государства - члена ЕС явно не могут идти на пользу развитию добрососедских дружеских отношений между странами.

Мы призываем Латвийский парламент и правительство ещѐ раз рассмотреть целесообразность нахождения на посту такой одиозной фигуры, а международное сообщество - целесообразность общения с министром - ксенофобом".