Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики завершает работe над проектом бюджета на 2011 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе приднестровского парламента, на пленарном заседании 10 ноября документ был принят Верховным cоветом во втором чтении. Как отмечается, были утверждены доходы и расходы по статьям и разделам, размеры дотаций городам и районам, текстовая часть законопроекта. Впереди - рассмотрение документа в окончательном, третьем, чтении.

По прогнозам парламентариев, экономические трудности, вызванные в значительной мере мировым финансовым кризисом, будут иметь место и в 2011-м году. "Мы видим, что ситуация, которая есть на сегодняшний день не только в Приднестровье, но и во всем мире, говорит о том, что экономический кризис не закончился, и, судя по всему, следующий год будет тяжелым, причем не только для ПМР, но и для мировой экономики в целом", - отметил депутат, член Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

При этом, парламентарии отмечают, что бюджет 2011 года сохранит свою социальную направленность. "Отрадно, что практически все программы по здравоохранению будут финансироваться, хотя суммы по ним умеренно, но уменьшены. В сложных экономических условиях, мы смогли принять решения по ряду важных направлений системы здравоохранения", - заявил председатель Комитета по социальной политике, охране здоровья Сергей Чебан.

2011-й год будет не менее сложным, чем текущий, но государство приложит максимум усилий для сохранения стабильного функционирования всех сфер жизнедеятельности, сообщили в пресс-службе Верховного cовета ПМР.