Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявляет, что сегодня, 10 ноября, в ходе визита в Кишинев он был заблокирован сторонниками маргинальной православной группы "Общества святой Матроны Московской" во главе с протоиереем Анатолием Чибриком в здании Молдавской митрополии. "Я блокирован в здании митрополии, снаружи - около трехсот "чибрикистов". Они заявили: "Не выпустим, пока Вы не покаетесь перед нами". Я этого сделать не могу, потому что лицемерное покаяние перед Богом - это мерзость", - заявил Кураев. По словам протодиакона, присутствующие на месте инцидента 20 полицейских не могут разблокировать здание. "Сейчас я физически не могу покинуть здание, и даже наличие двадцати полицейских пока не может помочь решению этой проблемы", - добавил Кураев.

Стоит отметить, что конфликт между Андреем Кураевым и молдавским священником Анатолием Чибриком разгорелся после того, как в ходе предыдущего визита в Кишинев Кураев охарактеризовал возглавляемое Чибриком "Общество святой Матроны" как "практически законченную секту".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, протоиерей Анатолий Чибрик и его "Общество святой Матроны Московской" стали известными после того, как 13 декабря 2009 года в центре Кишинева они демонтировали установленный в парке Стефана Великого по случаю отмечаемого евреями религиозного праздника Ханука подсвечник с горящими свечами. Ханукию отнесли к памятнику господарю Стефану Великому, где, опрокинув, бросили у подножия монумента. Как заявил собравшимся один из организаторов акции протоиерей Анатолий Чибрик, Стефан Великий защищал православную Молдавию "от всякого рода жидов", а теперь они "пришли и установили здесь свою минору", что, по словам священника, в православной стране недопустимо. В свою очередь, председатель Еврейской общины Молдавии Александр Пинчевский назвал акцию православных активистов вандализмом и проявлением антисемитизма. Комментируя инцидент, министр юстиции Молдавии Александр Тэнасе заявил, что в период правления Владимира Воронина эта же группа православных верующих атаковала издания, оппозиционные Партии коммунистов. В свою очередь премьер-министр страны Владимир Филат заявил, что у молдавских властей имеются достаточные доказательства того, что к инциденту с ханукией причастна Партия коммунистов Молдавии.