Чтобы избежать аварийных ситуаций на объектах нефтедобычи ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", специалисты Управления "Ноябрьсктеплонефть" заменяют устаревшие котлы. На месте старых котельные строятся новые - блочно-модульные, отвечающие всем требованиям современных СНиПов.

Сегодня они уже смонтированы и действуют на Сугмутском, Ярайнерском, Спорышевском и Крапивинском месторождениях. А вскоре новые установки появятся и на ДНС Западно-Ноябрьского месторождения. Также будет реконструирована котельная на водозаборе, который обслуживается специалистами ТПДН "Муравленковскнефть".

Новые агрегаты проектирует тюменский научно-исследовательский и проектный институт "Сибпроектсервис". Причем специалистами института разработано два вида котельных установок - с использованием импортного оборудования и комплексов, сочетающих, как западное, так и отечественное оборудование. "Последние надежнее и проще в эксплуатации, - считает главный инженер "Ноябрьсктеплонефти" Александр Толстых. - Как правило, котлы приобретаются отечественные, а вот "навесное" оборудование - контрольно-измерительные приборы, насосное хозяйство, автоматику безопасности - импортное. Только тогда получается уникальная котельная установка".