"Проведение выборов в Верховную раду Украины в 2011 году будет "технически сложным"". Об этом заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин на брифинге сегодня, 10 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Первый вопрос - это создание избирательного закона, второй вопрос - это начало процедуры выборов, третий вопрос - это начало финансирования процедуры выборов, ведь это бюджетная тематика. Проблем немало"", - отметил, в частности, Левочкин. Глава администрации Януковича, вместе с тем, подчеркнул, что решение относительно даты проведения парламентских выборов можно будет принимать исключительно после соответствующих разъяснений Конституционного суда. Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович пообещал подчиниться любому решению Конституционного суда страны относительно определения даты следующих парламентских выборов.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко накануне заявила: "Я напомню, что Конституционный Суд отменил реформу Конституции и вернул ее к виду 1996 года. В этой Конституции написано, что выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента. Я другого там не вижу. Последние парламентские выборы на Украине состоялись в сентябре 2007 года. Четвертый год полномочий нынешнего состава Верховной рады приходится на 2011 год, т.е., согласно Конституции 1996 года, выборы в парламент должны состояться 27 марта 2011 года". В свою очередь, глава Верховной рады Украины Владимир Литвин уверен, что в 2011 году выборов в украинский парламент быть не должно. "Закон обратной силы не имеет. В 2007 г. украинский народ избрал ныне действующую Верховную раду сроком на 5 лет", - сказал он.