Белорусская сторона провела внутренний анализ расчета привлекательности для бюджета различных вариантов решения вопроса о судьбе пошлин на транзит нефтепродуктов. Об этом 10 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев, комментируя решение Таможенного союза о том, что Белоруссия будет перечислять свои пошлины на нефть и нефтепродукты в российский бюджет.

По его словам, это весьма неожиданное решение, особенно с учетом прежней реакции Белоруссии на предложение отчислять пошлины за транзит нефтепродуктов России. По словам эксперта, по всей видимости, анализ белорусской стороны показал, что сохранение нынешнего статуса-кво при низкой загруженности НПЗ будет менее выгодным, чем принять предложение России и получить полную загрузку НПЗ. "Последний вариант позволяет восполнить недобор таможенных платежей за счет налога на прибыль. НДС и ли других налогов. Но мне кажется, что такое решение было тяжелым, тем более, у Минска нет уже тех необходимых резервов, позволяющих вести торговый конфликт. Поэтому, решение Минска было не столько уступкой, сколько здравый расчет", - отметил он.

Кондратьев считает, что такому решению способствовал опыт с поставками венесуэльской нефти, который продемонстрировал, что достаточно большой объем прогнозируемых поставок на самом деле не является экономически эффективным решением. "Но, в то же время, сложно утверждать, что белорусская сторона зафиксирует решение Таможенного союза на долгий период. Решение в пользу российской стороны - меньше из двух зол. "Часом Х" может стать начало следующего года, ведь практически всегда начало года сопровождается конфликтными ситуациями в сфере энергетики", - сказал он.

Эксперт пояснил, что сегодня белорусская сторона желает достичь каких-то соглашений, но в наступающем году эта позиция может измениться и Минск начнет предпринимать попытки улучшить для себя текущие условия.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илья Трунин 10 ноября заявил, что в рамках Таможенного союза принято решение, согласно которому "белорусы взимают пошлины на нефть и нефтепродукты и перечисляют в российский бюджет. Сейчас идет работа, как белорусы будут технически платить России".

Ранее замминистра финансов, статс-секретарь Минфина России Сергей Шаталов отметил, что Россия согласна отказаться от взимания с Белоруссии экспортной пошлины на нефть в обмен на получение всех пошлин, которые Белоруссия будет собирать от экспорта своих нефтепродуктов, при условии их существенного повышения.