В Большом концертном зале Красноярска в эти минуты проходят торжества в честь завода-юбиляра - ОАО "Красцветмет". На торжественном мероприятии присутствуют губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, мэр города Петр Пимашков, депутаты Законодательного Собрания края во главе с председателем Александром Уссом, генеральный директор предприятия Игорь Тихов, представители Министерства финансов РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

Стоит отметить, что в 2001 году завод ОАО "Красцветмет" вышел в лидеры аффинажа по России, а в 2002-м - серьезно упрочил это положение, переработав 59 т первичного золота. На сегодняшний день предприятие представляет собой комплекс по производству всех шести платиновых металлов (платины, палладия, родия, иридия, рутения, осмия), а также золота и серебра. Завод принимает в переработку все известные в мире материалы, как рудного происхождения, так и вторичное сырье. Сегодня среди партнеров предприятия числятся все старатели Красноярского края и многие артели соседних регионов.

Открывая торжественное собрание, губернатор края Александр Хлопонин отметил, что завод на сегодняшний день "является жемчужиной края", которая требует к себе пристального внимания. В настоящее время, по словам губернатора, есть много интересных задумок, которые необходимо обсудить с руководством завода. "Хочется, чтобы предприятие было не только самым крупным в крае, но и во всей России", - заявил Хлопонин.

Вручая правительственную награду генеральному директору ОАО "Красцветмет" Игорю Тихову, а также награды Министерства промышленности, науки и технологий РФ "За большой вклад в развитие металлургической промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи с Днем металлурга" членам коллектива предприятия, губернатор края поздравил всех с праздником и пожелал заводу дальнейшего процветания.