Позиции президента Белоруссии Александра Лукашенко в российских СМИ будут и далее ухудшаться. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил 10 ноября заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя неутешительные позиции президента Белоруссии Александра Лукашенко в рейтинге компании упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ, подготовленным ИА REGNUM Новости и компании "Медиалогия".

По его словам, читатель периодически устаёт от постоянно упоминающихся политиков. В рейтинге упоминаемости за 1 - 31 октября 2010 по сравнению с прошлым периодом у Лукашенко не прибавилось ни одного пункта, что, по мнению эксперта, говорит о том, что есть более крупные политики, которые постепенно занимают места старых.

Что касается рейтинга качественного присутствия в информационном поле глав государств постсоветского пространства, где Лукашенко занял последнее 17-ое место вместо прежнего 10-го, то, по мнению эксперта это вполне соответствует реальной картине происходящего. "За последнее время от Лукашенко исходит тренд негатива по отношению к России. А последнее его заявления о стремлении Белоруссии к сближению с Евросоюзом еще больше повысили негатив читателей по отношению к нему, по крайней мере, в России. В России большая часть выступает за интеграцию с Белоруссией", - отметил он, добавив, что плохие позиции Лукашенко в российских СМИ сохранятся и даже, более того, ухудшатся, особенно с учетом прогнозируемой многими экспертами белорусско-российской газовой войны.