Традиционная неделя "Белой трости", приуроченная к Международному дню слепых, пройдет в Тверской областной специальной библиотеке для слепых им. М.И. Суворова с 10 по 18 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте территориальной и информационной политики области.

Неделя "Белой трости" посвящается памяти создателя рельефно-линейного шрифта и основоположника книгопечатания для слепых Валентина Гаюи (1745 - 1822). Ее цель - привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов по зрению.

Основным местом проведения "Недели Белой трости" станет Тверская областная специальная библиотека для слепых им. М.И. Суворова, которая обслуживает около 3.000 читателей. Книжный фонд библиотеки адресован незрячим читателям. Это книги и журналы рельефно-точечного шрифта Брайля, "говорящие" книги (аудиокассеты для прослушивания при помощи специального тифломагнитофона).

В рамках Недели "Белой трости" для детей и взрослых в библиотеке будут организованы специальные мероприятия: круглые столы по вопросам защиты прав инвалидов, интеллектуальные игры, концерты, мастер-классы, конкурсы поделок и кулинаров, театрализованные программы.