Дальнейшее развитие двусторонних отношений между Россией и Эстонией во многом зависит от неподписанного до сих пор Договора о границе двух стран. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 10 ноября, заявил посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков на первой пресс-конференции в новой должности. По мнению Мерзлякова, остается надежда, что после парламентских выборов в Эстонии в марте 2011 года политики двух стран активизируют контакты по данной теме. Отсутствие между странами Договора о границе Мерзляков назвал "самой застарелой и наболевшей проблемой" двусторонних отношений.

Со своей стороны, посол пообещал продолжать конструктивный диалог с эстонскими официальными лицами, начатый его предшественниками, и выразил надежду на аналогичный подход с эстонской стороны. "Вопрос правового оформления границы между Эстонией и Россией является основополагающим для всего комплекса торгово-экономического и приграничного сотрудничества", - подчеркнул Мерзляков.

Говоря о ближайших контактах с эстонской стороной, Мерзляков сообщил, что, возможно, 22-26 ноября в Таллине будет подписано первое межгосударственное соглашение с 2005 года - "О применении Договора "О сотрудничестве в области пенсионного обеспечения". Кроме того, по его словам, вышли на финальную стадию перед подписанием переговоры относительно другого соглашения - "О статусе военных и гражданских захоронений на территории Эстонии и России". Очередные переговоры состоятся в середине ноября в Москве.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 28 октября в Таллине новый посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков вручил президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу верительные грамоты и официально вступил в должность чрезвычайного и полномочного посла России в Эстонии.

Российско-эстонские пограничные договоры были подписаны министрами иностранных дел России и Эстонии 18 мая 2005 года в Москве. При ратификации пограничных договоров парламент Эстонии в закон о ратификации включил политическую преамбулу, в которой содержится ссылка на Тартуский (Юрьевский) мирный договор 1920 года. Это изменение, по мнению МИД России, способно стать обоснованием для будущего предъявления территориальных притязаний к Российской Федерации. Россия отозвала свою подпись под документом. Официальные лица Эстонии неоднократно заявляли, что Эстония не намерена отказываться от преамбулы к закону о ратификации договоров о морской и сухопутной границе с Россией. Подобная политическая преамбула к российско-латвийскому пограничному договору была отменена латвийским парламентом в 2007 году, после чего документ был ратифицирован российской стороной.