Перед домом правительства Татарстана на площади Свободы проходит пикет, организованный в рамках общероссийской профсоюзной акции в защиту трудовых прав учителей, врачей, работников культуры и студентов. Количество собравшихся в центре Казани составляет не менее 500 человек.

На лозунгах и плакатах пикетчиков написаны требования по индексации зарплат и повышению стипендий в соответствии с уровнем инфляции, а также большего внимания правительств России и Татарстана к нуждам работников бюджетной сферы. Есть и лозунги студентов, также участвующих в акции: "Студентам - достойную стипендию!", "Нет - платному образованию!".

Несмотря на значительное количество участников, никаких эксцессов не наблюдается. Пикет проходит организованно, а сотрудники милиции просто наблюдают за порядком.

Как заявила заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РТ Людмила Гатауллина, главное требование протестующих - сделать индексацию зарплат работников бюджетной сферы адекватной инфляции, поскольку последнее повышение зарплат у медиков, например, было в феврале 2008 года.

Пикет является третьим и заключительным этапом общероссийской акции профсоюзов. До этого были встречи профсоюзных лидеров с властями различных регионов, а потом прошел аналогичный пикет у Белого дома в Москве.