Проект Федерального закона "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации, разработанный в Алтайском крае получил одобрение комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. Как сообщили в пресс-службе Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС), с докладом по этому вопросу выступал спикер АКЗС Иван Лоор. Также он презентовал проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья".

Авторы законопроекта (а его автором заявлен губернатор Алтайского края Александр Карлин) считают, что особо значимые аграрные территории - территории, обладающие благоприятными климатическими условиями и ресурсами для производства сельхозпродукции в масштабах страны, - должны получать приоритетную комплексную поддержку. Предлагается создание зон опережающего роста. Статус особо значимых аграрных территорий позволит рассматривать их как "локомотивы роста" аграрной экономики всей страны.

Как сообщили в пресс-службе АКЗС, директор Департамента сельского развития и социальной политики Дмитрий Торопов заверил в поддержке Министерства сельского хозяйства: "Нужно поддержать и внести поправки в закон о развитии сельского хозяйства. В том числе и в части льготных тарифов на перевозку сельхозпроукции. Часть позиций надо внести в рассматриваемый сегодня законопроект. В целом позиция Минсельхоза очень положительная, после принятия концепции развития сельских территорий как пилотный проект может быть предложен Алтайский край". Поддержали законодательную инициативу Алтайского края и присутствующие на заседании сенаторы от Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областей, других регионов.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин назвал обсуждаемый законопроект "стратегически важным документом" и высказался за создание рабочей группы, которая займется окончательной доработкой законопроекта.

По итогам заседания комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу поддержал законопроект "Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь проект должен пройти еще ряд утвердительных процедур, после которых он может быть представлен Советом Федерации РФ на рассмотрение в Государственную Думу РФ в качестве консолидированной законодательной инициативы.