Виновных в размещении неграмотных надписей на новой скульптурной композиции на бульваре Гагарина назвала специальная комиссия во главе с замгубернатора Анатолием Теребуновым в среду, 10 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. Основная вина возложена на МУП "Брянскстройзаказчик" и горадминистрацию.

По итогам служебной проверки, объявленным, как и предполагалось, утром 10 ноября, названы виновные в размещении безграмотных надписей на новой скульптурной композиции на бульваре Гагарина. Комиссией во главе с заместителем губернатора Анатолием Теребуновым установлено, что еще на стадии проектирования заказчик (МУП "Брянскстройзаказчик") в пояснительной записке допустил ошибку в написании инициалов К. Э. Циолковского. Также при выполнении заказа подрядчиком были допущены ошибки во время изготовления гипсовой копии скульптурной композиции. Комиссия выявила отсутствие контроля со стороны администрации г. Брянска за исполнением заказа, а также нарушение процедуры приема выполненной работы.

В самой горадминистрации, как стало известно, выговоры объявлены председателю комитета по ЖКХ Владимиру Тюканько, начальнику МУ "УЖКХ" Василию Ноздре, начальнику отдела по связям с общественностью и СМИ Олегу Янкову и директору МУП "Брянскгорстройзаказчик" Юрию Курбатову.

5 ноября состоялось торжественное открытие после реконструкции первой очереди бульвара имени Гагарина. Почетные гости Брянска, летчики-космонавты, Герои Советского Союза и Российской Федерации открыли в этот день скульптурную композицию, на которой расположены барельефы великих людей, чьи научные труды позволили реализовать мечту человека о полетах в космос. Но, как оказалось, под барельефами находились надписи с грубыми ошибками. Альберт Эйнштейн был назван "Энштеином", а Константин Циолковский - "Эдуардом". Региональные и федеральные СМИ, российские блогеры охарактеризовали произошедшее как конфуз. Губернатор Николай Денин распорядился назначить служебную проверку.