Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили обратиться к федеральным властям с просьбой не выводить крейсер "Аврора" из состава военно-морского флота. Как сообщает сегодня, 10 ноября, корреспондент ИА REGNUM Новости, депутаты уверены, что с выводом корабля из состава флота военная биография "Авроры" может закончиться.

Для того, чтобы не допустить передачи крейсера гражданским организациям, "Нахимовское собрание" просит передать его Нахимовскому военно-морскому училищу. "Такое решение позволит нахимовцам вновь организовать на его борту учебно-патриотическую работу, обеспечить сохранение военно-морских традиций Российского флота, а также организовать воспитательную работу со школьниками Санкт-Петербурга", - говорится в тексте обращения.

"Крейсер "Аврора" - символ нашего города. В случае его вывода из состава ВМФ мы можем его утратить. Если Министерство обороны от него откажется и крейсер перейдет на баланс федерального Военно-морского музея, то финансирование может резко сократиться. Не секрет, что федеральные средства на содержание объектов культуры приходят с запозданием а иногда и вовсе не доходят до адресата", - прокомментировал ситуацию председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Напомним, в октябре 2010 года главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий подписал директиву, в соответствии с которой с 1 декабря 2010 года "Аврора" должна стать филиалом Центрального военно-морского музея - военный экипаж должен быть расформирован, а крейсер выведен из состава флота.