Водохранилище Сангтудинской ГЭС-1 наполнено до проектной отметки нормального подпорного уровня (НПУ) - 571,5 метра. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, объем водохранилища станции в настоящее время составляет 258 млн куб. м., что соответствует установленной мощности Сангтудинской ГЭС-1 при производстве 670 МВт.

Выработка электроэнергии в настоящее время почти на 10% выше показателя за соответствующий период 2009 года. Как отметил Генеральный директор ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" Владимир Белов, достижение проектного уровня воды водохранилища Сангтудинской ГЭС-1 говорит о том, что станция отныне может работать на полную мощность, предусмотренную проектом. "Это важное гидротехническое и организационное мероприятие позволит постепенно увеличивать выработку электроэнергии, по крайней мере, до конца года", - отметил Белов.

Напомним, что "Сангтудинская ГЭС-1" - совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью достройки и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан.. На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится около 15% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан.