Правительством Курганской области принята целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в Курганской области на 2011-2012 годы". Об этом 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

На финансирование программы выделено более 35 млн руб. На эти средства предусмотрено внедрение современных технических средств и систем нового поколения для переоснащения Госавтоинспекции, совершенствование системы оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП, увеличение количества подготовленных педагогических кадров, ответственных за преподавание правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах в образовательных учреждениях Курганской области.

По мнению губернатора Курганской области Олега Богомолова проблема аварийности на дорогах в последнее время приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества. "Несмотря на предпринимаемые в последние годы меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, следует констатировать, что сложившуюся в настоящее время ситуацию в области безопасности дорожного движения нельзя охарактеризовать иначе, как критическую", - подчеркнул Богомолов.

Отметим, в 2009 году на территории Курганской области зарегистрировано 1.427 ДТП, в которых 203 человека погибли и 1.765 получили ранения различной степени тяжести.