Целевая программа модернизации г.Асбеста Свердловской области на 2010-2012 годы прошла все согласительные процедуры с федеральной комиссией по развитию моногородов. В областной бюджет уже поступили первые средства на ее реализацию. Об этом 10 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Финансирование программы предусматривает расходы федерального, областного и местного бюджетов, средств Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и внебюджетных источников. Общая сумма на реализацию этой программы составит свыше 1 миллиарда рублей.

План развития Асбеста предусматривает реформирование его жилищно-коммунальной сети, модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры, содействие развитию малого и среднего бизнеса. Программа включает в себя меры по созданию в течение двух лет 1150 новых временных и 1.080 постоянных рабочих мест, увеличению численности населения города, занятого в малом и среднем бизнесе на 50%.

Кроме того, выделены средства на ремонт ветхого жилья (будет отремонтировано свыше 83 тыс. кв. м жилья), пуск в эксплуатацию 8.766 км автомобильных дорог общего пользования, в том числе запланировано в 2011 году открытие автомобильной дороги Екатеринбург-Тюмень.

Весь комплекс этих мер позволит снизить безработицу в Асбесте, улучшить качество жизни горожан и усилить инвестиционную привлекательность города.