Правительство Красноярского края одобрило трехлетнюю программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В период 2010-2012 годов планируется переселить в край более 2 тысяч человек - 514 участников программы и порядка 1,5 тысяч членов их семей, сообщили ИА REGNUM Новости 9 ноября в пресс-службе краевого правительства.

Основной целью программы является привлечение в экономику края квалифицированных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Государство оказывает им поддержку в переезде, трудоустройстве, выплачивает единовременное пособие.

"Каждому участнику программы гарантировано предоставление рабочего места, как минимум, на шесть месяцев. Это является обязательным условием", - отметил первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский.

Для переселения соотечественникам предлагается 15 территорий Красноярского края, испытывающих потребность в квалифицированной рабочей силе: Енисейский, Бирилюсский, Пировский, Кежемский, Богучанский, Курагинский, Минусинский, Сухобузимский, Большемуртинский, Рыбинский, Манский, Балахтинский районы, города Канск, Ачинск, Сосновоборск.

Отметим, что региональная программа принята в соответствии с указом президента РФ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". В предыдущие три года, за время действия аналогичной программы, в край на постоянное место жительства переехали 740 человек.