Вернувшемуся в Молдавию гагаузскому правозащитнику и бывшему политзаключенному Ивану Бургуджи предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Об этом сообщает 9 ноября со ссылкой на источники в Генеральной прокуратуре Молдавии кишиневский телеканал Publika TV.

Как отмечается, речь идет о деле, в рамках которого в 2008 году в ходе обыска в Комрате в гараже, принадлежащем Ивану Бургуджи, молдавскими правоохранительными органами был "найден" арсенал оружия, мобильные радиостанции и карты Кишинёва. 10 ноября Бургуджи должен явиться в прокуратуру для дачи показаний в качестве обвиняемого. Сам Бургуджи заявляет, что дело сфабриковано по заказу бывших властей, и что он понятия не имеет, о каком оружии может идти речь. Правозащитник также надеется, что уголовное преследование по надуманным обвинениям в отношении него будет прекращено.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 8 ноября Иван Бургуджи вернулся в Кишинев из Москвы. Его возвращение стало возможным благодаря решению кишиневского суда, который под давлением общественности изменил меру пресечения со взятия под стражу на залог. Несмотря на судебное решение, Иван Бургуджи был задержан по прилете в аэропорту Кишинева сотрудниками СИБ Молдавии для дачи объяснений: с какой целью он вернулся на родину. Однако после продолжительной беседы, которая длилась несколько часов, он был отпущен.