В рамках отмечания Дня украинской письменности и языка в Киеве состоялось шествие представителей общественных организаций. Организаторами акции, в которой приняли участие около сотни людей, выступили общественное движение "Видсич", движение добровольцев "Пространство свободы", общественная организация "Новый гражданин", передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Шествие "возглавили" люди на ходулях, один из которых - в маске премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина - вел как кукловод двух участников в масках президента Украины Виктора Янукович и лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. Позже возле здания администрации президента участники провели пикетирования против принятия зарегистрированного в Верховной раде законопроекта о языках.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович в своем обращении по случаю Дня украинской письменности и языка заявил: "Украинский народ - это народ великой истории, великой культуры и великого языка. Развитию украинского языка мы обязаны таким гениям, как Григорий Сковорода, Иван Котляревский, Тарас Шевченко, Пантелеймон Кулиш, Иван Франко, Леся Украинка, а также их продолжателям - Василию Стусу, Лине Костенко, Борису Олейнику, многим другим нашим выдающимся современникам. Украинский язык как бесценное достояние народа и впредь будет консолидирующей силой общества, надежно защищенной на благо нашего государства. Пусть родное слово станет для нас оберегом на всю жизнь".