Начиная с этого дня, 9 ноября, Система электронного клиринга Банка Латвии (БЛ) будет поддерживать осуществление платежей в евро в рамках всей Европы. Это ускорит и упростит банковские переводы в евро из Латвии в другие страны ЕС, сообщает портал telegraf.lv.

Этот шаг - один из этапов присоединения Латвии к единому европейскому пространству платежей в евро SEPA (Single Euro Payments Area). Таким образом, БЛ своевременно готовится к введению евро в 2014 году. Латвия частично присоединилась к SEPA еще в 2008 году, но в полную силу участвовать в ней начнет лишь в течение полугода после введения евро.

"Трансграничные платежи в евро уже сегодня осуществляют многие предприятия и частные лица. Однако, после введения в Латвии евро, платежи в этой валюте станут актуальными для каждого жителя и каждой организации нашей страны", - говорится в сообщении БЛ. В рамках присоединения к SEPA БЛ занимается созданием и поддержанием удобной инфраструктуры для осуществление платежей в евро во все страны ЕС. Точнее, во все государства, входящие в систему SEPA. На сегодняшний день в нее (частично или полноценно) входят все 27 стран ЕС, а также Норвегия, Лихтенштейн, Исландия, Швейцария и Монако.

СЭК - это платежная система Банка Латвии, с помощью которой коммерческие банки, Госкасса и сам БЛ производят финансовые переводы от имени своих клиентов. Уже начиная с 1 января 2008 года, СЭК в Латвии поддерживает внутренние платежи в евро. Теперь же латвийская СЭК будет совместима с аналогичными системами других центробанков стран SEPA. Для этого БЛ наладит обмен информацией о трансграничных денежных переводах с системой STEP2 Ассоциации евро-банков, используя систему Deutsche Bundesbank SEPA Clearer.

Система SEPA - это единое пространство европлатежей. Вступление в SEPA означает устранение технических, законодательных и коммерческих барьеров между национальными рынками платежей в евро. Жители и компании, независимо от местонахождения, смогут осуществлять электронные платежи в евро по всей Европе на единых условиях, правах и обязательствах.