Областная целевая программа "Совершенствование и развитие дорожной сети в Белгородской области на 2011-2013 годы" принята правительством области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона.

На финансирование программы в 2011 - 2013 году планируется выделить 27,535 млрд рублей из областного и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников. Согласно программе, это позволит на 91,7 километра увеличить протяжённость дорог общего пользования с твёрдым покрытием. На 2,07 тысячи километров будет увеличена протяжённость автодорог с твёрдым покрытием в населённых пунктах. Кроме того, планируется активное строительство подъездов к микрорайонам индивидуального жилищного строительства.

Помимо строительства новых дорог программа предусматривает меры по повышению технического уровня уже существующих, благодаря повышению качества дорожных работ за счёт использования передовых технологий и материалов, внедрения научных достижений. В 2011 - 2013 годах предстоит капитально отремонтировать для приведения в нормативное состояние более 380 километров дорог общего пользования, ещё на 800 километрах дорог будет проведено устройство выравнивающих слоёв и поверхностная обработка покрытия. Планируется отремонтировать 43 моста.