По словам руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, сейчас на норвежских фермах есть рыба, пораженная морскими вшами. Ее планируют уничтожить. Есть опасность, что эта рыба попадет на российский рынок, сообщили в Росрыболовстве. Руководитель Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости: "То, какого качества лосось закупается в Норвегии, зависит не только от поставщиков, но и от российской стороны. Рыбу надо покупать выращенную на сертифицированной фабрике. Норвежцы, как правило, не дают ложных сведений о качестве рыбы. Если кто-то хочет сэкономить и закупает ее по дешевке, зная, что она заражена, то и спрос должен быть с этой компании". Как сообщил Никитин, больная рыба, выращенная в искусственных условиях, может заражать дикий лосось. "Она часто вырывается из садков, когда те повреждаются во время шторма", - сказал он.

Заместитель председателя колхоза "Беломорский Рыбак" Олег Шептицкий сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что дикая семга закупается рыботорговыми компаниями по цене 240 рублей за килограмм и продается в розницу по цене около 300 рублей. "Генетически модифицированная рыба продается поставщиком по цене около 150 рублей за килограмм, а ее розничная цена равна цене дикой. Хотя ее питательная ценность ниже", - сказал Шептицкий. Он считает, что необходимо увеличить квоту мурманских предприятий на анадромные виды рыбы. На 2010 год квоту на семгу имеют только два колхоза в Мурманской области, объем квоты - 12 тонн. Олег Шептицкий сказал. Что нужно не только увеличить квоту предприятиям, но и усилить меры борьбы против браконьеров. "Их деятельность трудно отслеживать сразу в море, но выход к порту - один, - сказал Шептицкий. - Кроме того, надо ужесточить наказание за браконьерство".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Росрыболовство опасается крупных поставок некачественного норвежского лосося на российский рынок из-за возможного уничтожения на фермах Норвегии рыбы, пораженной морскими вшами, заявил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, он привел слова начальника управления по природопользованию Норвегии Янне Солли, опубликованные в СМИ Норвегии, которая заявила, что "по крайней мере половина выращиваемого на фермах лосося должна быть убита для того, чтобы избавиться от морских вшей".По ее мнению, хотя и существует достаточно много рыбы в садках, в которых удалось сохранить контроль за уровнем паразитов, но это не поможет, когда общий объем пораженного лосося настолько велик.